Составить производственную цепочку железная руда,

Составить производственную цепочку железная руда

Что бы вы хотели узнать? Теперь самое время создать игру и основать поселение. Продолжаем работу слайд 24 Каждый год молодцу Прибавляет по кольцу. Мотивация познавательной деятельности Умение анализировать информацию. Конспект урока по окружающему миру "Что из чего сделано?




Щепки варят в огромных котлах в специальной жидкости. Затем эту кашу выливают как жидкое тесто на специальные подносы-сетки. Машины трясут эти сетки, чтобы стекла вся жидкость. Когда стекает вся влага, на сетке остаются древесные волокна.

В типографии книги печатают и увозят по магазинам. Рассмотрите иллюстрацию учебника стр. Превращение глины в изделие. Изготовление изделий из шерсти. Изготовление изделий из металла. Цель: Познакомить с природными материалами, из которых сделаны различные предметы; формировать элементарные представления о некоторых производственных процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового продукта; воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить ; формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые вопросы; осуществлять контроль и коррекцию; оценивать результаты своей деятельности на уроке.

Познавательные: классифицировать предметы по характеру материала, показывать цветом разные производственные цепочки; читать текст учебника; по рисункам учебника прослеживать производственные цепочки, моделировать их, составлять рассказ по картинкам, приводить другие примеры использования природных материалов для производства изделий. Коммуникативные: участвовать в работе пары и группы. Договариваться друг с другом, принимать позицию собеседника, проявлять уважение к чужому мнению. Предметные: узнают, какие природные материалы люди используют для изготовления изделий; научатся составлять простейшие производственные цепочки.

Личностные: бережно относиться к вещам; понимать необходимость бережного отношения к природе; уважительно относиться к труду людей. Учебные материалы: Учебник А.

У учащихся: сигнальные флажки, цветные карандаши фломастеры. Организационный момент , эмоциональный настрой. Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, Мы, работать начинаем. Помидор, книга, морковь, телефон, настольная лампа, картофель, трактор, редис, лук, стул, утюг, тапочки. Арбуз, вишня, стул, майка, виноград, ботинки, пальто, ракета, слива, парта, тыква, капуста, самолёт, чеснок, огурец.

Верно ли, что продукты и вещи мы можем приобрести в сельском хозяйстве? Верно ли, что чтобы утром нам выпить стакан молока, работают только отрасли сельское хозяйство и торговля?

Верно ли, что вместе со строителями в возведении дома участвуют специалисты транспорта и промышленности? Все эти предметы вам хорошо знакомы. Назовите их и объясните, для чего они служат.

Что общего у всех этих предметов одной группы? Называют предметы. Рассказывают, для чего они нужны - из глины вазу, горшочек, кирпич, глиняную игрушку-свистульку ,.

Сформулируйте учебные задачи, которые поставим перед собой? Прочитаем об этом в учебнике. Понятно, что линейка, подставка сделаны из дерева.

Что такое пищевые цепи. Составление модели пищевых цепей

А вот тетрадь как оказалась в этой группе? Как появились на свет наши с вами учебники? В этом нам помогут разобраться ребята, которые подготовили сообщения.

Машины принимаются за дело ещё тогда, когда будущая бумага в лесу растет. Электрические пилы пилят, валят деревья. Тракторы-лесовозы везут бревна к реке. Машины связывают бревна в плоты, и плывут плоты по реке до ворот цеха. Тут за дело берутся другие машины: быстрый многопильный станок распиливает бревна на чурбаки; машина — корообдирка сдирает с них кору; рубильная машина рубит чурбаки на щепки; щепки едут на самодвижущейся дорожке в котел.

В котле в специальном растворе варится каша-деревянная. Вот эта каша когда готова, и становится бумагой. Легко ли получить бумагу? Как нужно относиться к нашим тетрадям, учебникам, ведь всё это срубленные деревья. А чтобы вырастить взрослое дерево надо не менее 60 лет. Издавна на Руси из глины изготавливали посуду и вот такие замечательные игрушки.

Глина добывается в карьере экскаваторами. В сыром виде она пластична. Она смешивается с водой до состояния густой пасты и затем из нее лепят посуду или игрушки.

Высыхая, глина затвердевает и становится очень прочной. После обжига глина становится прочной и никогда не станет мягкой. Искусство делать такие вещи называется керамикой.

Подробный ГАЙД по ВСЕМ ПРОИЗВОДСТВАМ и ЗАВОДАМ FARMING SIMULATOR 22

В давние времена, когда не было холодильников, глиняные кувшины использовали для хранения холодной воды. Вода оставалась холодной, так как просачивалась через тонкие поры кувшина и испарялась, что и помогало сохранять воду холодной. Замечательными гончарами были китайцы. Из специальной белой глины изготавливают фарфоровые изделия. При обжиге такая глина приобретает белый цвет.

Эта чашка тоже сделана из глины. Железо никто не делает, оно сотворено самой природой, как вода, глина, песок А люди это железо лишь добывают и превращают его в чугун и сталь. Железа на свете видимо-невидимо - оно и в песке от этого-то он желтоватый , и в красновато-бурой глине, и в коричневом камне - кремне.

Железо даже в воде растворено. Тут не обойтись без огромного, могучего, стального копалы — черпалы, маленького бумажного пакета с зарядом взрывчатого вещества и длинных проводов. Пробурят горняки в земле скважины, заложат в них взрывчатку, по проводам пустят ток. Тут затыкай уши. Как грохнет взрыв - тонны земли, камней взметнутся в воздух, разлетятся вокруг, и откроется спрятанная под ними руда. Бывает, что и саму руду приходится дробить взрывами. Наконец, стихли взрывы.

За работу берётся шагающий экскаватор. Зачерпнет экскаватор руду ковшом-черпаком, повернётся - и нагружен целый вагон или гигант-самосвал.

Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе Из чего что сделано

Но вот руду привезли на завод. Как же превратить ее в железо? Тут помогает людям жаркий огонь. В огромных, словно высотные дома, печах - домнах день и ночь бушует пламя. Вот на самый верх одной из таких домен по наклонной дороге поползли вагонетки. Поднимутся, опрокинутся, высыплют груз в печь - и вниз. В одних вагонетках руда, в других - белый камень, известняк, в третьих - топливо, тёмно-серый ноздреватый кокс.

Он, словно пирог, выпечен из размолотого в муку наилучшего каменного угля. Ну а известняк помогает коксу вытягивать из руды все лишние примеси. Жарко горит кокс, но не расплавить ему руду. Чтобы он горел ещё жарче, нужно постоянно раздувать огонь, нужен воздух, горячий, раскалённый. Вот почему рядом с домной стоят ещё несколько башен.

В них-то и нагревается воздух. Могучие вентиляторы гонят по трубам воздушные потоки, непрерывно раздувая в домнах огненную бурю. Бушует пламя, плавится, оседает руда, капли металла чугуна собираются в струйки, ручейки Чугун тяжёл, он стекает на дно печи, а все лишнее, что было в руде, поднимается, всплывает пузыристой огненной пеной. Это шлак. Минута, другая Ковшей много, каждый на колёсах.

Стоит на рельсах целый поезд-чугуновоз. Наполнится один ковш, тотчас под струю подойдёт следующий. Куда же отправится огнедышащий поезд? Путь его недалёк - в соседний цех. Тут чугун выльют в формы. В них жидкий металл застынет и примет форму той самой формы, в какую был залит. И мы с вами встречаемся с чугуном каждый день.

Ведь обычные сковородки, чугунки, батареи отопления, решётки, в которые убегают ручейки на улицах, - все это тоже отлито из чугуна. А теперь для закрепления выполним задания в тетради. А кроме глины, древесины, металла из каких материалов могут быть выполнены различные предметы? Пластмасса, резина, стекло и др.

На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы для изготовления всевозможных изделий? Для изготовления различных вещей человек использует в основном, имеющиеся в природе материалы.

Но их запас небезграничен. Поэтому человек должен бережно относиться к природным богатствам. Сегодня я предлагаю вам немного отвлечься от серьёзных дел и немного поиграть, но, разумеется, не просто так, а в некую развивающую игру.

Как говорится - «Играя, учись! К тому же эта игра подтянет ваш лексикон и улучшит великий и могучий - а что может быть лучше, верно? Крестьянин, торжествуя… Предлагаю помочь ему справиться с этой трудной лингвистической задачкой. Последним пунктом может идти как удача, так и фиаско: у селекционера может получиться «родить» новый сорт пшеницы, а может и постигнуть неудача. Кстати, окончанием «зерновой» цепочки хлеб может и не быть: его вполне может заменить булгур крупа из нешелушённой пшеницы или тот же рис.

Брюки Костюмы Джинсы Туфли Часы. Шелехов, Технологическая карта урока окружающего мира, 2 класс , УмК «Школа России» Цели деятельности учителя Задачи Создать условия для ознакомления со свойствами некоторых природных материалов, из которых сделаны различные предметы; формирования элементарных представлений о некоторых производственных процессах , начиная с добычи сырья в природе и заканчивая получением готового продукта.

Обучающие : Познакомить с природными материалами, используемыми при изготовлении различных предметов ; Познакомить с простейшими производственными цепочками при изготовлении различных предметов; Формировать представления об окружающем мире. Развивающие : Развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение; Развивать умение работать в группе. Воспитательные : Воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и природы. Воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

Воспитывать бережное отношение к природным богатствам. Тип урока Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков Планируемые образовательные результаты Предметные объем освоения и уровень владения компетенциями : научатся : Строить простейшие производственные цепочки при изготовлении различных предметов получат возможность научиться: Находить информацию текстовую, графическую, изобразительную в учебнике, анализировать ее содержание. Метапредметные : познавательные : Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, ставить проблему поискового характера; Применять методы информационного поиска с помощью компьютерных средств ; Проводить рефлексию результатов деятельности; Оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные: Слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном групповом обсуждении проблем; Участвовать в коллективном групповом обсуждении проблем; Управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия; - уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение.

Личностные: Ориентироваться в межличностных отношениях при работе в группе; Принятие и освоение социальной роли обучающегося; Развитие мотивов учебной деятельности , навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях ; Формирование личностного смысла учения. Формы работы Фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы и формы обучения Объяснительно-иллюстративный; словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.

Основные понятия Природные ископаемые, производственные цепочки, добыча, древесина, шерсть, металл, глина, изделия, рукотворный мир.

Составить производственные цепочки стекло. Составь цепочки

Ход урока 1. Мотивация и самоопределение к учебной деятельности. Цель: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. Поприветствуем друг друга. Улыбнемся солнышку, Дадим друг другу руку. Поднимем настроение Себе и другу. Подарите тепло своих улыбок мне и другу.

Объединитесь в группы по цвету жетонов. Меня мама в детстве называла Почемучкой. А вас можно назвать почемучками?

Тогда этот урок для вас… Приветствуют учителя , друг друга. Эмоционально настраиваются на урок. Объединяются в рабочие группы Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Регулятивные : развитие мотивов учебной деятельности. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. На этом острове живет племя диких туземцев. К этому острову волной принесло вот эту коробку. Посмотрим, что в ней. В коробке глиняный горшок, металлическая ложка, вязаный шарф, книга, деревянная ложка.

Вам знакомы эти предметы? Что общего между ними? Кто их сделал? Туземцам эти предметы очень понравились, но они видели их впервые.

У них возник вопрос. Как вы думаете, какой вопрос возник у туземцев? Есть у вас предположения, о чем мы будем говорить на нашем уроке? Сформулируем тему урока. Начнем со слов: мы узнаем… Муравей-вопросик нам в этом поможет Уч стр. Рассматривают содержимое коробки Созданы руками человека.

Регулятивные : умение определять тему и цель деятельности на уроке I I I. Выявление места и причины затруднений постановка учебной задачи Цель: организовать и направить на восприятие нового материала. Где люди берут материал для их изготовления?

Из каких природных материалов сделаны эти предметы? А какое отношение к ним имеет книга? Из чего сделана она? У туземцев таких изделий раньше не было, они хотят научиться их создавать. Они обратились к нам за помощью, чтобы мы объяснили, как их изготавливать. Вы готовы уже сейчас им об этом рассказать? Как же нам помочь туземцам? Что поможет вам получить новые знания?

В природе Глина, дерево, металл, шерсть Нет, не хватает знаний Нужно сначала самим научиться Учебник, тетрадь, дополнительная литература Познавательные : умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя. Регулятивные : Личностные : физ-мин 1 мин Работать мы сейчас начнем, Но сначала отдохнем. Ручками похлопаем, Ножками потопаем, Глазками помигаем, Как зайчики попрыгаем.

Построение проекта выхода из затруднения Цель: постановка цели исследования , выбор способа решения учебной проблемы. Подводит учащихся к определению темы урока.

Попробуйте предположить, чему будет посвящён наш урок. Что бы вы хотели узнать? Сегодня мы попытаемся разгадать секреты появления самых обычных вещей.

Называют обобщающее слово-материалы. Отвечают на вопросы. Высказывают свои предположения. Учебно-познавательный интерес к предмету. Овладение логическими действиями анализа и обобщения. Умение вести диалог. Умение определить цель деятельности на уроке. Мотивация познавательной деятельности. Организация познавательной деятельности. Работа с текстом. Организует работу с текстом. Глина В сыром виде глина очень пластична.

Раздаёт пластичные кусочки глины. Демонстрирует, как бейджик с надписью «секрет» перемещается на доске для лепки магнитом с обратной стороны и предлагает разгадать секрет: У меня для вас секрет. Как вы думаете, почему табличка двигается? Обобщает предположения детей. Предлагает исследовать свойства магнита. Выдаёт всем магниты. Итак, магнит притягивает предметы из некоторых металлов. Давайте это с вами проверим.

Положите магнит на парту. Притягивает магнит парту? А теперь попробуйте прилепить магнит к ножке парты. Как вы думаете, почему крышка парты сделана из дерева, а ножка — из металла? Рассказывает о производстве изделий из железной руды, используя слайды презентации. Раздаёт на парты образец железной руды. Действительно, металл — очень прочный материал.

Организует обсуждение материала и назначение некоторых вещей. Раньше ложки делали из дерева, сегодня же мы предпочитаем ложки из металла. Ключ — тоже сделан из металла. Можно ключ сделать из дерева? Шарф — почему сделан из шерсти? Подводит итог.

Можете ли вы сами изготовить эти вещи? У каждого — распечатка с текстом, работают индивидуально. Изучают образец и делают вывод, что эта глина мягкая, пластичная, легко принимает любую форму. Наблюдают за демонстрацией «секрета». Высказывают предположения На карточке металлический замок, и магнит притягивает этот металл.

Практически изучают свойства магнита, приходят к выводу: нет, парта из дерева. Притягивает, значит, ножка парты сделана из металла. Слушают рассказ учителя, рассматривают образец железной руды и слайды презентации.

Высказывают своё мнение. Более лёгкие, прочные, долговечные, легко моются. Металл — более прочный и позволяет вытачивать тонкие детали, сложные замки и ключи Его главная работа — согревать человека, а шерсть — тёплый материал, к тому же приятный на ощупь.

Навыки исследовательской деятельности Регулятивные действия — понимать учебную задачу. Умение извлекать необходимую информацию из текста, определять границы своего «знания-незнания». Навыки исследовательской деятельности. Мотивация познавательной деятельности Умение анализировать информацию. Умение делать выводы.

Установление причинно-следственных связей. Умение слушать, рассуждать, отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ. Умение составлять речевое высказывание. Практическая значимость предмета. Физминутка 1 мин Предлагает музыкальную загадку — звучит отрывок песни «Буратино». Как вы думаете, почему мы вспомнили Буратино? Прикрепляет на доску картинку Буратино. Читает стишок и показывает движения.

Буратино потянулся, раз — нагнулся, два — нагнулся. Руки в стороны развёл — ключик видно не нашёл. Чтобы ключик нам достать — надо на носочки встать. Слушают мелодию, отвечают на вопрос: Сказочный мальчик из дерева. Выполняют упражнения. Регулятивные УУД: развитие координации движений. Самостоятельная работа в группах.

Деловая игра «Производство» 12 мин Организует работу в группах. Ваша группа будет изучать, как рождается книга. Наблюдает за работой в группах, отвечает на вопросы детей. Предлагает группам представить свою работу. А сейчас предприятия нам расскажут о своих производствах. Каждая группа получает разные задания в конверте Приложение 1. Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности.

Умение планировать свою работу в соответствии с поставленной задачей. Опыт публичных выступлений. Умение слушать и приобретать новые знания. Уважительное отношение к труду людей, бережное отношение к вещам.

Диагностика достижения планируемых результатов 7 мин Предлагает выполнить задания в рабочей тетради с целью диагностики усвоения изученного материала.

Организует взаимопроверку. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа. Предлагает самим проверить и оценить свою работу. Стилусами разных цветов на интерактивной доске по одному показывают производственные цепочки. Записывают в тетрадь до 4 предмета для каждого материала. Навык самостоятельной работы. Умение применять полученные знания.

Самопроверка и оценивание своей работы. Итог урока. Где же люди берут эти материалы? Слушают и смотрят слайд презентации, читают вывод на слайде. Рассматривают красивые удивительные вещи. Бережное отношение к природным богатствам, материальным ценностям. Уважение к людям разных профессий, к труду людей. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств. Домашнее задание 1 мин Предлагает детям найти и нарисовать вещи из этих материалов, которые украшают их дом.

Слушают и запоминают задание. Рефлексия 3 мин Организует рефлексию с помощью вопросов, представленных на слайде. Урок заставил задуматься о… Какое задание показалось самым интересным? Что было самым трудным на уроке? Какое открытие вы для себя сделали на уроке? Где вам пригодятся знания, полученные на уроке? Высказывают своё мнение, отвечая на предложенные вопросы. Прикрепляют магнит на доску на нитку выбранного цвета. Осознание учащимися результатов своей работы.

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Приложение 1. Задания для групп. Гончарная мастерская Составьте из картинок производственную цепочку изготовления предметов из глины. Проверьте свою работу по рисункам учебника на странице Типография Составьте из картинок производственную цепочку изготовления книги. Фабрика изготовления одежды Составьте из картинок производственную цепочку изготовления шерстяных вещей.

Скачать Добавить комментарий Работы автора. Конспект урока по окружающему миру "Первые русские князья" Исследовательская работа "Мое здоровье". Также вас может заинтересовать Конспект открытого урока по окружающему миру в 4 классе: «Что человечество ценит больше всего? Викторина по окружающему миру по теме "Лесное царство" для учащихся 1-х классов Открытый урок по курсу "Окружающий мир" в 1 классе по системе развивающего обучения Л. Тесты по природе 3 класс Рабочая программа по краеведению "Азбука Смоленского края" 4 класс.

Рассказать эту новость друзьям. У вас недостаточно прав для добавления комментариев Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут. Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте войти под своим логином и паролем Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться. Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки.

Steam Community :: Guide :: Settlement Survival от А до Я

Курсы повышения квалификации. Повышение квалификации. Популярно Новинка. Рецензия на методическую разработку. Шароглазова Оксана Александровна Замечательная презентация!!!

13. Руды. Окружающий мир - 2 класс

Очень информативно,сж ато но все понятно,красочн о и материал подается Веснина Марина Валентиновна Здравствуйте, Елена Николаевна! Хочу выразить вам свое уважение и сказать слова благодарности.

Данильченко Татьяна Терентьевна Здравствуйте, Ольга Васильевна! Ознакомилась с методическими указаниями по выполнению лабораторных р Зинурова Татьяна Владимировна Татьяна Николаевна.

Приятно, что материал оказался полезным и будет практи Чудинова Антонина Григорьевна Спасибо за чудесную разработку! Первая помощь. Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС. Приказ о создании экспертной комиссии. Свидетельство участника экспертной комиссии. Сертификат о прохождении обучения курсов ДО. Диплом за успешное использование современных информационных образовательных технологий. Печатное свидетельство о публикации методического материала.

Почетная грамота за вклад в развитие специального коррекционного образования. Свидетельство о регистрации персонального сайта педагога. Почетная грамота за вклад в развитие дополнительного образования в условиях реализации ФГОС. Свидетельство о публикации электронного образовательного ресурса ЭОР. Свидетельство участника семинара. Почетная грамота за вклад в развитие начального общего образования в условиях реализации ФГОС.

Удостоверение пользователя электронной библиотеки.